Можно ли отказаться от прохождения нарко-психиатрической экспертизы перед судом?

здравствуйте может ли следователь заставить нарко психаатрическую экспертизу проходить перед судом и могу ли я её не проходить

, Роман, с. Хонуу
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман! Если Вы являетесь обвиняемым по уголовному делу, то обязаны выполнить постановление следователя о проведении экспертизы амбулаторно, в противном случае, Вы будете подвергнуты экспертизе принудительно, на экспертизу Вас доставят сотрудники полиции.  Также в случае уклонения Вам могут изменить меру пресечения на заключение под стражу и провести экспертизу в стенах СИЗО.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роман! Отказаться от прохождения экспертизы Вы не сможете, т.к. это не является отказом от дачи показаний по 51 Конституции РФ.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией