Обязаны ли предоставить место в садике, если ребенку скоро исполняется 3 года?

Здравствуйте! 6 апреля ребёнку исполнится 3 года. Обязано ли государство предоставить место в садике к 3 года, т. к. отпуск по уходу за ребёнком заканчивается и я должна выйти на работу. В предпочитаемом садике мы стоим на 116 месте. Нам обязаны предоставить место именно в этот садик? И, ещё один вопрос : мы перенесли 3 операции, у нас медотвод по прививкам. Имеют ли права отказать в зачислении в садик? Спасибо!

, Оксана, г. Челябинск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Добрый день, Оксана!

Судебная практика по данному вопросу, несмотря на единое правовое регулирование разобщена, вкратце скажу так: достижения ребенка 3 -х летнего возраста не является основанием  для постановки его в льготную очередь, то-есть основанием  для первоочередного предоставления места в садике равно как и медотвод по прививкам  не является основанием для отказа в предоставлении места в дошк. учр.

Итак, сформировались  две позиции суда:

1. Если нет первоочередного права, то ждите в очереди

 Предоставление места в детском саду ребенку истца, состоящего в общей очереди, который не имеет права на внеочередное либо первоочередное предоставление места в дошкольном учреждении, повлечет за собой нарушение прав и охраняемых интересов детей, имеющих аналогичное право и вставших в очередь ранее данного ребенка, а также законных интересов детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

2. Дошкольное образование д/б общедоступным

Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

Равное право на получение бесплатного дошкольного образования предполагает отсутствие разграничения на внеочередное, первоочередное и очередное право. В противном случае будет нарушено право на дошкольное образование граждан, не имеющих оснований для обеспечения путевками в детские сады во внеочередном порядке.

вот решение суда почитайте из него выдерните текст для обращения в ваш комитет образования

http://sudact.ru/regular/doc/D...