Хозяйка съемной квартиры угрожает судом

Снимали квартиру по договору (прилагается), составленному наймодателем, сроком на 3 года. Но ситуация сложилась так, что недавно пришлось отказаться от дальнейшего проживания. Хозяйка начала в устной форме предупреждать о скором повышении кварт платы на 16%. Но, буквально, вчера выясняется, что по договору она не выступает наймодателем, а также, не имеет документов о том, что это ее квартира. Документ оформлен на ее возможного родственника, которого не было даже на момент подписания договора. Что она может потребовать и реально ли в перспективе судебное разбирательство?

  • 1548390090116_1548390080576_1548390074236_1548390071089_0_Doc 1 Jan 25 2019
    .pdf
, Grigorii, г. Пенза
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Документ оформлен на ее возможного родственника, которого не было даже на момент подписания договора. Что она может потребовать и реально ли в перспективе судебное разбирательство?

Grigorii

В общем, считаю, что если собственник квартиры жив здоров и не против её сдавать, то возможно женщине действовать от его имени, но кто подписывал договор?

ст. 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Grigorii
Клиент, г. Пенза
Она ставила за него роспись, в последующих расписках об оплате его имя никак не фигурировало. Доверенностей или иных подобных документов она не предоставляла.

Здесь нужно выяснять отношение собственника к этой сделке, одобрял ли он ее, давал ли указанные полномочия представителю, получал ли деньги за найм.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Договор от имени Наймодателя подписывала ее представитель.

Вам известно, у него есть Доверенность?

Если у указанного лица не было полномочий на сдачу Вам квартиры, то Договор считается незаключенным.

Однако, если хозяин квартиры, впоследствии одобрил эту сделку, сделка исполнялась между Вами и хозяином квартиры, деньги за найм он получал, то сделку могут признать заключенной и Договор найма действующим.

При этом, исходя из условий Договора, Вы можете его расторгнуть, предварительно письменно уведомив Наймодателя о его расторжении за 1 месяц.

Если Вы это сделали, то Вам нужно передать квартиру Наймодателю по акту  в течение 1 месяца  Вы будет свободны от обязательств по найму этой квартиры, за исключением, если была какая-то задолженность, либо если в период Вашего проживания, Вы нанесли какой-то ущерб имуществу, за исключением нормального его износа, который возмещению не подлежит.

В письменном уведомлении собственнику нужно указать о расторжении Договора через 1 месяц и о необходимости приемки им квартиры, указать дату готовности к ее передаче.

Если собственник или его представитель не прибудут для оформления акта, то Вы сможете составить односторонний акт и направить его Наймодателю.

В суде потом будете доказывать факт уклонения Наймодателя от приемки квартиры.

Разъяснения Верховного Суда по одобрению сделок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

123. Установление факта заключения сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске, вытекающем из этой сделки, к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункты 1 и 2 статьи 183 ГК РФ).
Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, кому оно адресовано; признание представляемым претензии контрагента; иные действия представляемого, свидетельствующие об одобрении сделки (например, полное или частичное принятие исполнения по оспариваемой сделке, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке, подписание уполномоченным на это лицом акта сверки задолженности); заключение, а равно одобрение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.
Независимо от формы одобрения оно должно исходить от органа или иного лица, уполномоченного заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае на мой взгляд сделку (договор найма) можно признать недействительной в силу статей 168 и 178 ГК РФ, так как вы по сути были введены в заблуждение «хозяйкой квартиры» относительно её прав собственности как наймодателя на квартиру передаваемую вам в пользование по договору найма. В договоре найма не указано, что лицо выступающее в качестве наймодателя подписывающий договор, является уполномоченным лицом собственника на проведение сделки, нет  в договоре и указания на полномочия от собственника (доверенность). Полученные наймодателем деньги могут быть взысканы как неосновательное обогащение через суд.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(   1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Grigorii
Клиент, г. Пенза
Спасибо за доступный ответ. Хотел бы узнать, доверенность должна быть оформлена до заключения сие договора и можно ли указывать на нарушение составления договора, основываясь на том, что доверенность не была предъявлена или прикреплена к договору?

Вы вправе ссылаться на вышеуказанные вами обстоятельства. Проблема в том что неясно кто собственник квартиры. Если собственник лицо указанное в договоре, то он может одобрить сделку учитывая положения статьи 183 ГК РФ указанной выше моим коллегой.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Григорий.

скором повышении кварт платы на 16%

без Вашего согласия (в отсутствии соглашения сторон), такое повышение запрещено п. 3.2. договора.

При этом по договору Вы можете его расторгнуть в любое время при уведомлении другой стороны не менее чем за месяц и компенсации понесенных второй стороной издержек.