Возможны ли изменения в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Есть следующая проблема - Есть отец и сын, но в свидетельство о рождении мать внесла неверные данные. Дело было давно. Сыну уже 45 лет. Мать с отцом не регистрированы. Жили в гражданском браке граждане Киргизии. Сын потом уехал в Россию, там получил гражданство РФ. Мать умерла, отца забрал к себе. Хочет оформить гражданство РФ, но здесь столкнулись с проблемой - в свидетельстве о рождении другая фамилия, не отца. Что можно сделать? Как изменить. Отцу уже 66 лет. Подскажите пожалуйста куда нам обратится и что делать? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

свидетельстве о рождении другая фамилия, не отца. Что можно сделать? Как изменить. Отцу уже 66 лет. Подскажите пожалуйста куда нам обратится и что делать? Заранее спасибо.

Татьяна

В данной ситуации необходимо знать каким образом в Киргизии в то время устанавливали личность отца — по совместному заявлению, скорее всего, так как если писать со слов матери, то будет лишь запись, но юридически ребенок будет без отца. Возможно попробовать обратиться в ЗАГС и написать заявление на установление отцовства, но скорее всего потребуется делать запрос в Киргизию, чтобы узнать основания внесения записи об отце.

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).