Как лишить водительских прав мужа, если у него долг и он скрывается от приставов?

Здравствуйте.У бывшего мужа огромный долг по алиментам, и он не является к приставам,скрывается,врет что не в городе и так уже продолжается несколько месяцев,хотя я его видела в городе,он просто бегает от приставов.Я написала заявление приставам,чтобы ограничить его водительские права,до этого он был предупрежден что его лишат,а сейчас пристав говорит он должен приехать и подписать предупреждение.Вот он и не едет,потому что знает что его сразу же лишат вод.прав.Скажите что делать пожалуйста,если муж не появляется у приставов, как лишить его вод.прав?

, Ксения, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

предупреждение.Вот он и не едет, потому что знает что его сразу же лишат вод.прав.Скажите что делать пожалуйста, если муж не появляется у приставов, как лишить его вод.прав?

Ксения

Считаю, что пристав может сделать это в одностороннем порядке, вынеся постановление:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.
Ксения
Клиент, г. Омск

здесь указано ИП, а к физическому лицу этот закон применим?

Еще раз:

При неисполнении должником-гражданином или ИП