Должен ли опекун оплачивать долги умершего?

После смерти родителя несовершеннолетний ребенок получил страховую выплату, он вписан как выгодоприобретатель. В наследство не вступал! Считается ли эта выплата наследством? Должен ли ребенок( то есть его опекун) оплачивать долги умершего?

, Mane, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае страховая выплата не является наследством, в связи с чем, правила об ответственности наследника по долгам наследодателя не применяется. В связи с чем ребенок ничего оплачивать кредиторам умершего не должен.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией