8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование погашения долга спустя 4 года после ликвидации банка, в котором брала кредит

Здравствуйте,брала кредит ( кредитная карта) 4 года назад в ИТБ Банк, банк данный ликвидирован, о том что он ликвидирован оповещена не была, не по смс, не звонками, не письменно. Когда нужно было заплатить ежемесячный платеж, реквизиты уже были не верны, звонила на горячую линию, уже номер был отключен и поэтому я не знала куда платить. Спустя 4 года набежал долг в 70000 руб, а брала 30000 руб и мне позвонили и сообщили о долге с данного банка. Звонок был совершен с ГК " Агентство по страхованию вкладов" также они мне и сообщили о том что я якобы была оповещена о ликвидации банка, что мне звонили на мобильный телефон, и я как бы игнорировала данные оповещения, по факту ничего такого не было, место жительства я не меняла, письменно тоже не оповещена была. Также они мне дали срок в 4 дня( т.е до 28.01.2019года) чтобы я оплатила задолженность по кредиту, если за 4 дня не оплачу, то подадут в суд, а также сообщат коллекторам. Следует вопрос: 1. Почему за столько лет не было не звонка о долге?(место проживания не меняла)( столько уже времени прошло, а они только сейчас сообщают, естественно за 4 года мне теперь придется отдать в два раза больше , разве это законно? Я же не виновата что банк оказался банкротом, и что меня не оповестили и я не знала куда платить кредит. 2. И что теперь делать в данной ситуации? Заранее спасибо)

Показать полностью
, Ольга, г. Великий Новгород
Наталья Чуракова
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ждите вызова в суд, если они действительно подадут иск. Только в суд можно выяснить все заданные Вами вопросы. заявляйте в суде ходатайства об истребовании необходимых вам документов. Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Дождитесь, когда Агенстство по страхованию вкладов обратиться на Вас в суд о взыскании задолжденности. В суд Вам нужно будет прийти и заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности (который по общим правилам составляет 3 года). Данный срок судом применяется только по заявлению стороны. Т.е. если вы не придете — суд срок не применит, назначит взыскание задолженности. Также Вы можете просить суд снизить пени в 10 раз. Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2019