Вопрос изъятия компьтерных данных

Добрый вечер.Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Оказываю услуги по ведению бухгалтерского учета и аудита. На моего клиента завели дело ОБЭП. В рамках мероприятий у меня как обслуживающей компании запросили файлы в формате ХL. Вопрос могут ли изъять мой компьютер? У меня хранятся данные всех остальных клиентов. Очень беспокоюсь по этому вопросу.

, светлана, г. Кузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Эти вопросы регламентируются положениями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а именно: ст. 164 и 164.1, в которых предусмотрено, в частности, что по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности (перечислен ряд статей УК РФ)

не допускается необоснованное применение мер, которые могут привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе не допускается необоснованное изъятие электронных носителей информации, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 164.1 настоящего Кодекса.

А в ст. 164.1 указано, что:

1. При производстве по уголовным делам, указанным в части четвертой.1 статьи 164 настоящего Кодекса, изъятие электронных носителей информации не допускается, за исключением случаев, когда:
1) вынесено постановление о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей информации;
2) изъятие электронных носителей информации производится на основании судебного решения;
3) на электронных носителях информации содержится информация, полномочиями на хранение и использование которой владелец электронного носителя информации не обладает, либо которая может быть использована для совершения новых преступлений, либо копирование которой, по заявлению специалиста, может повлечь за собой ее утрату или изменение.

Как правило, следователь должен обеспечить копирование интересующей его информации, в законе сказано, в частности, так:

По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в следственном действии, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копирование информации не осуществляется при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 части первой настоящей статьи. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации

Так что пока не вижу особых причин опасаться изъятия компьютеров. Судя по тому, что уже запросили копии конкретных файлов, а не пришли изымать документы и технику, их интересуют не все документы и файлы на Вашем компьютере, а только некоторые. Если же будут проявлять больший интерес к содержанию информации на Вашем компьютере рекомендую иметь в виду указанные выше положения закона и просить ограничиться копированием нужных файлов. Хотя гарантий на 100% в такой ситуации дать сложно, но особенности Вашей деятельности и сотрудничества со многими другими заказчиками (а они страдать не должны), обнадёживают, компьютер вряд ли изымут, на мой взгляд.

Всего доброго!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!

Исходя из того, что к Вам пришли сотрудники ОБЭП, а не следователь, то скорее всего в ОБЭП находится материал проверки в отношении Вашего клиента, а уголовное дело пока не возбуждено. В этом случае сотрудники ОБЭП должны действовать в рамках ФЗ «Об ОРД»

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы и (или)электронные носители информации, то изготавливаются копии документов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и (или) по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, передаются лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации, о чем делается запись в протоколе. В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. При копировании документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, должны обеспечиваться условия, исключающие возможность утраты или изменения документов и (или) информации. Не допускается копирование документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления.
Копии документов направляются по адресу места нахождения
юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Если же уголовное дело возбуждено, то коллега достаточно поднобно Вам разъяснил со ссылками на УПК РФ. Но думаю в этом случае у Вас была бы произведена выемка или обыск, в том числе и с изъятием носителей информации. Если в Вам обратились сотрудники полиции, я бы рекомендовал Вам сделать копию и предствить им материалы.