Что делать, если меня не принимают на работу из-за долгов?

Если у меня в ФССП весит задолженность , и за этого я не могу пройти кандидатуру в организации для работы ? Если погасить и течение какого времени я могу подать заявку на одобрение на работу ?

, Сергей Николаев, г. Москва
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно пунктам 7-9, ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

Порядок и сроки указанные в п. 9 осуществляются в соответствии с Приказом от 29 сентября 2017 г. N 187 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ ОбМЕНА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О ПРИМЕНЕНИИ И СНЯТИИ ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЫЕЗД ДОЛЖНИКА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕЖДУ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если оплатите долг — он погашается, как правило, в тот же день. Проверить свой долг вы можете с помощью сервиса ФССП (скорее всего, вас проверяли по нему). На этом же сайте вы увидите, когда долг у вас пропадет http://fssprus.ru/iss/ip . После этого можете обращаться опять. На всякий случай — на самом деле законом не предусмотрен отказ в приеме на работу из-за долгов, это исключительно вопрос доверия к вам работодателя.