Нужно ли открывать ИП при осуществлении платных консультаций на собственном сайте?

Нужно ли открывать ИП при осуществлении платных консультаций на собственном сайте? И если не открыть ИП то что гразит в данном случае?

, Иван, г. Ростов-на-Дону

Иван, добрый вечер!

Вы вправе либо зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать подходящую систему налогообложения, либо платить НДФЛ в размере 13% с полученного дохода.

В соответствии со ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).