Выселение несовершеннолетнего ребенка в никуда без привлечения органов опеки

Добрый вечер! Несколько лет мы с законным мужем и нашим 4-летним ребенком проживали в приватизированной квартире, зарегистрированы в ней с согласия собственника. Собственник - мать мужа, живет отдельно в другой своей квартире. Недавно мы с мужем поссорились, и он выгнал меня с ребенком на улицу, поменял замок от входной двери, там осталась вся моя и ребенка мебель и техника. Я вынуждена временно арендовать чужую квартиру. Свекровь подала иск в суд о выселении нас всех троих. (Понятно, что сына она опять вскоре зарегистрирует там же, т. к. квартира была куплена для него) Вчера состоялся суд. И несмотря на возражение государственного адвоката, принято решение о выселении нас с ребенком в никуда. Моя мама, имеющая жилье в 50 км отсюда, регистрировать нас отказывается, т. к. готовится к переезду в другой город. Представителей органов прокуратуры и опеки и попечительства на заседании не было.Судья сказала, что органы опеки по таким вопросам не привлекаются. Законно ли все происшедшее, и что мне нужно предпринять ? На квартиру свекрови я не претендую, мне важна регистрация ребенка , чтоб не лишать его права посещать детский сад, поликлинику и т. д. Прошу Вашего совета!

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 Наверное иск все таки был не о выселении, а о признании утратившим/прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета?

Хотя принципиально это ничего не меняет. Дело в том, что она как собственник может требовать устранения любого нарушения её права. В своем иске она заявляет, что регистрация Вас, супруга и ребенка мешает ей полноправно владеть и распоряжаться квартирой. По этому основанию суд иного решения принять не может.

Папе ребенка намекните об алиментах и частичном возмещении расходов на аренду квартиры.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Удивительно, что так можно запросто в РФ ребенка сделать бомжем (