Обязана ли я выплачивать деньги по ошибке ПФР?

Здравствуйте! Я получала пенсию по потере кормилица пока училась очно в колледже, но потом я решила уйти на заочку. Документы на заочку подала с 1.06.18. В июне и в июле мне приходила пенсия, но позже мне позвонили с ПФР и сказали что я должна выплатить ту сумму, которую по ошибке они мне выплатили. Должна ли я возвращать эти деньги в ПФР?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

добрый. обратитесь к статье 1109 ГК РФ — по ней Вы  не обязаны ничего возвращать, так как в данной ситуации нет необоснованного обогащения, а имеет место счетная ошибка сотрудника ПФР.

Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Предложите им обратиться в суд, который они, конечно, проиграют.