Какой минимальный процент удержания долга по алиментам существует?

долг по алиментам 700 тысяч и готов его гасить . есть официальная работа, какой минимальный процент удержания существует(в рамках закона) что бы можно было существовать т.к есть новая семья где ребёнку 3 месяца

Уточнение от клиента

какой минимальный процент удержания?

, егор, г. Владимир
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Егор

Если имеется задолженность по алиментам, то пристава вправе удерживать из заработной платы до 70%

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Егор, здравствуйте.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» отсуствует минимальное значение, это может быть и 10 и 20%. При установлении процента удержаний пристав обязан руководстваться принципами исполнительного производства, изложенными в ст.4 закона.

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Максимальный процент удержаний по алиментам-70%.

Вы можете сами примерно посчитать, сколько реально можете платить и написать на имя пристава ходатайство об установлении определенного процента удержаний, приложив документы о доходах, расходах, составе семьи.

Пристав обязан рассмотреть ходатайство и принять решение, при этом не факт,. что размер удержаний будет именно таким как Вы хотите. Если посчитате, что установленный размер завышен, то можете действия пристава обжаловать в порядке подчиненности, или в суде.

Если вам требутся доп.услуги — олее подробная консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Добрый вечер, в дополнение к полученным ответам добавлю, что в связи с рождением ребенка вы можете уменьшить размер алиментов в судебном порядке.

задолженность уменьшить не получится, а вот сам присужденный размер алиментов можно