Можно ли в данном случае отказаться от наследства?

Наследственное дело открыто три года назад и больше к нотариусу не приходили. Считается ли это автоматически принятием наследства? И можно ли теперь отказаться от наследства?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Жанна! Считается что вы приняли наследство, путем подачи заявления три года назад, и соответственно Вам необходимо только получить свидетельство о праве на наследство для оформления своих прав на имущество в целях получения возможности распоряжаться им по своему усмотрению (продать, подарить).

Что касаемо отказа от наследства:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен