Имеет ли смысл обратиться в полицию по розыску телефона?

Здравствуйте! Прошло 20 дней, как потеряла андроид honor 5A. В течение трех суток надеялась, что смогу дозвониться, но нет видимо симки сразу вынули, потом пришлось симки востонавливать. Имеет ли смысл обратится в полицию, чтобы помогли отследить по IMEI, платная это услуга?

, Надежда, г. Златоуст

Добрый день, Надежда.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу (пункт 3 статьи 227 ГК РФ).

По закону если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Таким образом, считаю, что Вам лучше заявить в полицию, поскольку из обстоятельств усматривается, что неустановленное лицо нашло Ваш телефон и не намеревается принимать меры по поиску владельца.

платная это услуга?

Надежда

Полиция не предоставляет платных услуг.