8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как после вынесения приговора родственнику забрать изъятый при аресте телефон?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие правила существуют по возврату изъятых вещей осужденного? Например, сотовый телефон был изъят после вынесения приговора, где потом искать телефон, ? Или его должны передать ближайшим родственникам?

, Лариса, г. Красноярск

Добрый вечер. Если мобильный телефон был признан вещественным доказательством по уголовному делу, то его судьбу должен был решить суд при вынесении приговора.

Если же телефон не признавался вещественным доказательством, то с заявлением о его возвращении необходимо обращаться к руководителю следственного органа, который расследовал уголовное дело.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Красноярск
А если осужденный сейчас в тюрьме, он может из тюрьмы писать ходатайство о возврате телефона ближайшему родственнику?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника
Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам. 12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса. После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок. Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника. несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника. Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня. Вопрос, что мне делать? Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия. Если ей заново писать, то как написать. Адреса у меня ее нет, чтобы отправлять такие письма. Максимум через мессенджеры.
, вопрос №4957271, Марина, мкр. Востряково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как такое возможно и что делать дальше?
Суд приговорил к 5 месяцам принудительных работ. На момент вынесения приговора долг был 179 000₽ хотя в приговоре указано 285 000₽. Подали апелляционную жалобу. На момент апелляционного суда долг был погашен в полном объёме, но суд оставил приговор без изменений. Как такое возможно и что делать дальше?
, вопрос №4957173, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после ранения мужа хотели забрать на СВО обратно, после этого был в Сочах, сейчас его нашли и отправили без прохождения ВВК, что в таком случае лучше делать?
Здравствуйте, после ранения мужа хотели забрать на СВО обратно, после этого был в Сочах, сейчас его нашли и отправили без прохождения ВВК, что в таком случае лучше делать?
, вопрос №4956957, Виктория, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Где истребовать копию с отметкой о вступлении в силу?
Добрый день! Являлся свидетелем по уголовному делу, в ходе следствия был изъят телефон, следствие закончилось, прошел суд, суд постановил вернуть изъятое имущество (телефон) свидетелю. В МВД для того что бы забрать свое имущество просят копию приговора с отметкой о вступлении приговора в силу, однако в суде отказывают свидетелю в выдаче копии приговора. Как теперь быть? Где истребовать копию с отметкой о вступлении в силу?
, вопрос №4955615, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На автомобиль наложен арест и изъят 5 лет назад налог на него начисляют, как избежать этого налога автомобиль числиться в собственности но фактически не используется
Подскажите пожалуйста! На автомобиль наложен арест и изъят 5 лет назад налог на него начисляют, как избежать этого налога автомобиль числиться в собственности но фактически не используется.
, вопрос №4954806, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2019