Как для улучшения жилищных условий продать дом, купленный на материнский капитал?

Здравствуйте! Я купила дом на материнский капитал,могу ли я его продать? Хочу купить другой большей площадью. А деньги от продажи купленного на материнский капитал отдать как первый взнос за новый,чтобы бвло всё по закону. То есть также улучшение жилищных условий.

, Елена, г. Рассказово
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Поскольку программа материнского капитала направлена и на защиту жилищных прав детей, родителям не разрешат продавать дом без письменногоразрешения органа опеки.

Получить такой документ можно только том случае, если родители приобретут детям другую квартиру, дом или часть дома взамен жилого помещения, купленного на деньги материнского капитала.

В случае если жилье куплено только на родителей, условия нотариального обязательства требуют получить не только разрешение органа опеки, но и уведомить учреждение ПФР.