Суд вынес решение в пользу ДНТ о взыскании с меня денег за пользование инфраструктурой коттеджного посёлка, хотя мои два участка много лет пустуют, я на них даже не приезжаю

Добрый вечер! В 2013 г. я купила у застройщика два участка в закрытом, охраняемом, благоустроенном (газ, электричество, дороги, детская и спорт. площадки) коттеджном посёлке. Категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: под застройку жилыми и нежилыми строениями. Хотела построить дом для постоянного проживания. Застройщик создал в посёлке ДНТ. После сдачи посёлка я так и не смогла построить дом, участки стоят пустые, даже забора нет. Прошло несколько лет. Недавно я узнала от судебного пристава, что суды вынесли уже два решения, согласно которым с меня взыскано в пользу ДНТ больше 260 000 рублей. Якобы я вела садоводство в индивидуальном порядке и не платила ДНТ за пользование инфраструктурой. Мне говорили, что надо заключить договор, но у ДНТ сумма в договоре одинаковая как для тех, кто строится или построился, так для тех, у кого участок пустует, кто ничем не пользуется. У меня даже нет пропуска на территорию посёлка.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Оплатить несправедливо начисленные судами суммы или побороться за их уменьшение? И можно ли побороться, если решения уже приняты и переданы на исполнение судебному приставу? Он, кстати, пригрозил выставить участки на продажу.

, Мария, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый вечер, отменить совсем решение практически нереально, практика по таким делам выработана уже давно и она совсем не в пользу индивидуальных садоводов или просто собственников земельного участка.

Как указывал ВС РФ в  «Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»:

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

С этого момента каких-то изменений в этом плане для собственников не было.

По поводу снижения, хотелось бы увидеть решение суда если возможно и обозначить дату когда оно было вынесено.?

Если подавать апелляцию и снижать до пределов срока исковой давности в апелляции, тоже почти нереально, согласноп.11 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ).

То есть вначале суд апелляционной инстанции должен решение отменить и заново рассматривать вопрос по существу.

Это не говоря о том, что на самом деле у Вас скорее всего пропущен срок на обжалование.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Дело в том, что даже если Вы не являетесь членом некоммерческого товарищества, и не пользуетесь объектами инфраструктуры -  с Вас всё равно, к сожалению, может быть взыскана плата:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Это следует из общей нормы о необходимости собственника нести бремя расходов:

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом как указал Верховный суд РФ, на основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.Неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
И можно ли побороться, если решения уже приняты и переданы на исполнение судебному приставу?

Мария

Нужно в обязательном порядке изучить решения суда — может быть по части суммы прошёл срок исковой давности, может быть есть какие-то основания для оспаривании решения. Без изучения сказать точно не получится.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Недавно я узнала от судебного пристава, что суды вынесли уже два решения, согласно которым с меня взыскано в пользу ДНТ больше 260 000 рублей.

Мария

Если Вы не были надлежаще уведомлены о суде — то это уже основание для отмены решений. Нужно изучить материалы дела с юристом и далее принимать решение — обжаловать их или нет. Может быть и есть смысл — хотя бы снизить сумму взысканий.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

 Согласно действующему законодательству, а так же тому законодательству, которое действовало до принятия настоящего закона, Вы, даже не являясь членом СНТ/ДНТ обязаны уплачивать взносы за пользование инфраструктурой не зависимо от наличия у Вас членства в этом товариществе.

Обязанность по уплате взносов в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» распространяется на членов товарищества.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона о садоводах граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Эти нормы действовали в предыдущем законе, регулирующем отношения СНТ/ДНТ. И на Вашу ситуацию распространяются именно эти нормы.

Прошу заметить, что исходя из судебной практики, в отсутствие договора, заключенного с СНТ/ДНТ обязанность уплаты взносов у собственника, не являющегося членом СНТ/ДНТ сохранялась.

Теперь к действующему законодательству, которое Вам будет интересным для взаимоотношений с ДНТ на настоящее и будущее время:

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Как Вы можете увидеть и ранее и на данный момент обязанность уплаты взносов у Вас была и есть. Единственное — стоит внимательно изучить исковые требования и разобраться: справедливо ли выставлено требование в исковом заявлении и правильно ли оно рассчитано. Так же вопрос стоит о применении исковой давности к тем требованиям, которым больше трех лет на момент подачи иска. Если такие требования есть — то Вам нужно ставить вопрос о отмене заочного решения (если решение было заочным), либо о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (если решение было очным и Вы не получали уведомлений о рассмотрении дела в суде).

Мария
Клиент, г. Москва

Первый суд состоялся в июле 2016 г. и рассмотрел претензию ДНТ за период с марта 2014 г. по март 2016 г. По второму суду точно не знаю, решения не видела, поэтому всё приблизительно. Второй суд состоялся ориентировочно в октябре 2018 г. и предположительно рассмотрел претензию ДНТ за период с апреля 2016 г. по апрель (май, июнь, июль) 2018 г.

Значит трехгодичные сроки они не пропустили. Тут только остается проверять правильность заявленных требований.