Является ли нахождение на амбулаторном лечении в другом городе - уважительной причиной?

Подскажите является ли нахождение на амбулаторном лечении в другом городе уважительной причиной для восстановления срока для обжалования решения?при предъявлении суду справки из клиники.

, Марина, мкр. Сокольники
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Ключевое в данном случае — это болезнь, а не нахождение в другом городе.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ  срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Если суд решит, что болезнь препятствовала подаче жалобы, срок может быть восстановлен. В любом случае нужно пробовать восстановить срок.

Марина
Клиент, мкр. Сокольники
Диагноз в справке не указали, просто указано с какого по какое была на амбулаторном лечении в г Москва за 300км от моего места жительства фактического, это примет я во внимание судьёй?

Суд будет исходить из того, являлись ли указанные ВАми обстоятельства в их совокупности причиной невозможности подачи жалобы в установленный срок. Нахождение на амбулаторном лечении не всегда расценивается как уважительная причина.