Продление испытательного срока или замена на реальное заключение

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: В июле 2018 был осужден по 228 ч.2 условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению суда прохожу лечение. Кроме всего прочего лечение включает в себя посещение групп анонимных наркоманов. Я не посещал группы более месяца, в следствии чего на очередной отметке у нарколога мне поставили нарушение и отправили на предыдущий этап лечения. Сегодня на отметке у инспектора принес от нарколога квитанцию, где указано, что рекомендации по лечению не соблюдаю в полном объеме. В остальном за мной нарушений за время осуждения нет: на отметки ходил исправно, за остальные месяцы квитанции от нарколога чистые, без нарушений, анализы чистые, на лечение также всегда ходил исправно. И нарколог и инспектор говорят, что стоит ждать продления испытательного срока, что изменять условное заключение на реальное не будут. Однако, так как мое нарушение носит не единоразовый характер, то у меня вопрос, чего мне ждать? Кто будет решать о моем наказании: инспектор или уже судья?

, Денис, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Решение в любом случае будет принимать судья.

В соответствии со ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ. Однако, с 74 статьей я уже ознакомился. Интересует конкретика. Особенно насчет того, что представляет из себя «представление органа надзора», и как оно влияет на решение суда

Представление — это документ, на основании которого решается вопрос о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения. На основании данных, указанных в представлении и копий документов, предоставляемых в суд вместе с представлением судья и устанавливает, имеются ли основания для удовлетворения представления. Образец представления можете найти в сети Интернет.