Полагается ли мне что-то по закону, если в создании бизнеса я нигде не указана?

Добрый день. Прожила с мужчиной 6 лет, помогла создать бизнес, дала денег на его развитие (деньги вернул через пару месяцев, но не со своих личных, а с общих заработанных, зп в то время я не получала. чтобы был возвращен долг) По классике жанра на меня ничего не записано, я нигде не указана, работала с ним, но не официально. Сейчас бывший мч выгнал меня с работы, даже не дав зп, Могу ли я на что-то рассчитывать по закону?

, Анна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анна, Вы можете обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, а если Вы что-то инвестировали без договора — то можете в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса попробовать через суд взыскать неосновательное обогащение, это касается и совместно приобретенных вещей, оборудования — главное — доказательства.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

помогла создать бизнес, дала денег на его развитие (деньги вернул через пару месяцев, но не со своих личных, а с общих заработанных, зп в то время я не получала. чтобы был возвращен долг)

В данном  случае  надо  доказывать  факт  совместной  деятельности, доказывать  надо  в  судебном  порядке. Доказать  отношения  по  займу (для  получения  процентов  за  пользование  займом) не  представляется  возможным  из-за  отсутствия  письменного  договора, расписки.

По классике жанра на меня ничего не записано, я нигде не указана, работала с ним, но не официально

это  всё,  конечно,  очень  осложняет  доказывание, нужны  будут  любые  доказательства в  рамках  закона.

Надеюсь  Вы  решили  проблему  своевременно.

Анна, если у Вас возникли трудности в решении Вашей юридической проблемы, или требуются услуги по составлению или правовому аудиту документов, тогда Вы можете обращаться ко мне за консультацией для получения правовой помощи в форме детального ответа с приведением норм закона и судебной практики.