Может ли физическое лицо, не имеющее лицензии, оказывать медицинскую помощь на основании гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг?

ООО имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Планируется заключить договор гражданско-правового характера с физическим лицом, не имеющим лицензии на оказание определенной медицинской помощи пациентам ООО.

Правомерно ли заключение такого договора? Может ли физическое лицо, не имеющее лицензии, оказывать медицинскую помощь на основании гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг?

1. Проанализируйте проблему, предварительно ответьте на вопросы:

а)перечислите условия правомерности оказания медицинской помощи юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем (сделайте ссылки на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (актуальная редакция) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;

б) определите субъектов получения лицензии на медицинскую деятельность; может ли физическое лицо осуществлять деятельность по оказанию медицинской помощи самостоятельно? В каком правовом статусе? (сделайте ссылки на Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

в) какие еще нормативно-правовые акты регламентируют лицензирование медицинской помощи?

г)решите задачу

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

а)перечислите условия правомерности оказания медицинской помощи
б) определите субъектов получения лицензии на медицинскую деятельность

Медицинской организацией в соответствии с федеральным законодательством, является юридическое лицо имеющее соответствующую лицензию на оказание медицинской помощи, при этом также и  индивидуальные предприниматели осуществляющие медицинскую деятельность  приравниваются к медицинским организациям.

Т.е. необходимо в любом случае, чтобы деятельность осуществлялась либо юридическим лицом имеющим лицензию, либо лицом зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, ..

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

в) какие еще нормативно-правовые акты регламентируют лицензирование медицинской помощи?

Постановление Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно приведенному постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

 следует:

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации
медицинскими и иными организациями,
а также индивидуальными предпринимателями
Ольга
Клиент, г. Москва

Заключение такого договора не правомерно. Физическое лицо, не имеющее лицензии, не может оказывать медицинскую помощь на основании гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг. Правильно?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

а)перечислите условия правомерности оказания медицинской помощи юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем (сделайте ссылки на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (актуальная редакция) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Ольга

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Таким образом, физическое лицо, не имеющее лицензии, не может оказывать медицинскую помощь на основании гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг. Заключение такого договора неправомерно.

Чтобы физлицо имело право оказывать без лицензии определенную медицинскую помощь пациентам ООО, с ним нужно заключить трудовой договор. И тогда мед. помощь будет оказывать ООО, имеющее лицензию, а физлицо будет медработником ООО.

Физлицо может оказывать медпомощь и непосредственно (без ООО), но тогда ему самому нужно получать лицензию.

б) определите субъектов получения лицензии на медицинскую деятельность; может ли физическое лицо осуществлять деятельность по оказанию медицинской помощи самостоятельно? В каком правовом статусе? (сделайте ссылки на Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) «О лицензировании отдельных видов деятельности"

Ольга

Исходя из п. п. 1, 3 и 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016), субъектами получения лицензии на медицинскую деятельность являются:

— медицинские организации,
— иные организации,
— индивидуальные предприниматели,
которые:
— намереваются осуществлять медицинскую деятельность, выполняя определенные виды работ и услуг;
— соответствуют установленным лицензионным требованиям.

Физическое лицо может осуществлять деятельность по оказанию медицинской помощи самостоятельно  при наличии статуса ИП и лицензии на  мед.деятельность.

в) какие еще нормативно-правовые акты регламентируют лицензирование медицинской помощи

Ольга

  • Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)
  • Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
  • Приказ Минздрава России от 26.01.2015 N 21н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36319)
г)решите задачу

Ольга

Решение задачи — в ответе на первый вопрос.