Можно ли беременной работнице рассчитывать на сокращение рабочего дня?

здравствуйте. моя жена работает по графику 2/2 по 12 часов. может ли она рассчитывать на сокращение рабочего дня? и сохранится ли при этом зарплата?

, Сергей, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (ст. 254 ТК РФ)

С уважением,

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

На основании медицинского заключения в виде справки и ее заявления имеет право с сохранением среднего заработка:

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Всего Вам наилучшего!