Отпуск по личным обстоятельствам

Здравствуйте!супруга легла в больницу,у меня двое детей 4и 5лет.могут мне отказать в отпуске по личным обстоятельствам на 10суток,ссылаясь на то, что основной отпуск еще использован?говорят чтобы я брал в счет основного отпуска.

Уточнение от клиента

Я военнослужащий по контракту

, дмитрий, г. Псков
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дмитрий.

Работодатель может, но не обязан предоставить Вам отпуск по личным обстоятельствам, кроме случаев указанных в статье:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Если Вы не относитесь ни к одной перечисленной категории, то отпуск Вы можете получить только по соглашению сторон.

Если Вам нужны срочно эти десять дней, то наверное стоит согласится с предложением работодателя, если нельзя иначе. К тому в таком случае отпуск будет оплачен.

Дмитрий, как Вам и указал ранее мой коллега, все зависит от состояния Вашей супруги. Но в случае госпитализации — это все таки считаю, что основание предоставить Вам отпуск. Укажите командованию части на ФЗ «О статусе военнослужащих» от 29.05.19998 № 76-ФЗ

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, в Вашем случае все только по договоренности с работодателем. На этот счет приведу разверную выдерку из СПС «Консультант+»:

Отпуск без сохранения заработной платы
Случаи, в которых у работодателя есть обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы, перечислены в ст. 128 ТК РФ. Данная норма не относит к таким случаям необходимость осуществления ухода за ребенком до 14 лет. Таким образом, уход за ребенком до 14 лет не дает работнику безусловное право на такой отпуск.
Однако работодатель вправе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).
То есть отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен в случае, если работодатель сочтет причину уважительной и будет согласен с отсутствием работника.
Другое дело, если обязанность работодателя предоставить отпуск за свой счет будет предусмотрена коллективным договором (ст. 41 ТК РФ). В таком случае отпуск по уходу за ребенком до 14 лет должен быть предоставлен в обязательном порядке при наличии волеизъявления работника.
Также отметим, что в соответствии со ст. 263 ТК РФ для следующих категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней:
— работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;
— работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
— отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.
При этом перенос этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С Уважением,
Рябинин Олег
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Возможность предоставления такого отпуска может быть предусмотрена коллективным договором в Вашей организации. Если он есть, попросите его для ознакомления в кадровой службе. Согласно ст. 263 ТК РФ такой отпуск может предоставляться по заявлению работника, если предусмотрен коллективным договором.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы гражданский или военнослужащий?

Если военнослужащий, то командование может отказать.

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» от 29.05.19998 № 76-ФЗ

 Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

То есть как видите, командование не обязано это делать и может предложить Вам взять часть основного отпуска

дмитрий
Клиент, г. Псков
То есть госпитализация супруги не является тяжёлым состоянием здоровья? я военнослужащий

Это зависит от диагноза. Возьмите справку у врача о том, что ее состояние тяжелое и тогда у командира оснований отказать не будет и отпуск предоставят