Когда в справке о несудимости перестанут писать, что я привлекалась по уголовной статье?

Здравствуйте, в 2009г, в результате недоразумения, на меня было заведено уголовное дело по ст.116 часть 2 УК РФ, которое прекращено в суде, за примирением сторон, ст 25. По прошествии 10 лет я работаю на хорошей должности и имею кристально чистую репутацию, но в справке о судимости/ несудимости все равно указывают это позорный для меня факт. Есть ли возможность избавится от этой записи и имеет ли эта запись срок давности?

, наталия Иванова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия. В соответствии с Наставлением по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении 25 лет с момента их внесения. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.