Больничный лист по уходу за ребенком для отца, если мать в декретном отпуске

Добрый день, в каком случае отцу положен больничный лист по уходу за ребёнком, при условии что мать ребёнка находится в декретном отпуске?

, Юлия, г. Владивосток
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Отцу могут дать больничный лист, но только, если мама действительно в декрете серьезно заболела и не может в данное время сама позаботиться о малолетнем.

В случае, если болеет несовершеннолетний, а женщина находится в декрете и физически может за ним присматривать, то больничный не положен.