8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить нотариуса в процессе вступления в наследство?

Начали дело о вступлении в наследство. Можно ли сменить нотариуса. Если да, то на каком этапе. Возникла взаимная личная неприязнь.

, Tasia Kareva, г. Выкса
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, к сожалению подобного законодательство не допускается. поэтому в данном случае надо вести дело у него.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Тасия! Смена нотариуса законом не предусмотрена. 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если да, то на каком этапе. Возникла взаимная личная неприязнь.

Сменить нотариуса не возможно.

0
0
0
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Теоретически можно, надо обратиться в Нотариальную Палату с просьбой о передаче ведения наследственного дела другому нотариусу, Ваше обращение рассмотрят, но указанные Вами причины передачи наследственного дела должны быть объективными.

Практически, возможно нет, если на территории открытия наследства нет другого нотариуса, имеющего право на оформление наследственных дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Дата обновления страницы 24.01.2019