Взыскание с застройщика за просрочку в сдаче объекта
Уважаемые господа, я являюсь собственником апартаментов. В свидетельстве о собственности написано "Нежилое помещение, апартамент №Х".
Договор купли продажи от декабря 2014г, свидетельства также.
Просрочка в сдаче объекта составила более 2х лет (по предварительному договору купли продажи нежилого помещения - застройщик обязался заключить со мной основной ДКП не позднее июля 2012 г, а заключил в декабре 2014)
Могу ли я найти основания и подать требование к застройщику о возмещении неустойки/платы за просрочку в сдаче объекта, хотя с момента выдачи свидетельства собств прошло 4 года
Как указано в статье 199 ГК РФ:
Вот если ответчик (стороны по договору с Вами) совершил какие-либо действия. свидетельствующие о признании им долга (в данном случае — неустойки). то срок исковой давности будет считаться прерванным.
Согласно ст. 203 ГК РФ:
Вот что говорится на этот счет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: