Взыскание с застройщика за просрочку в сдаче объекта

Уважаемые господа, я являюсь собственником апартаментов. В свидетельстве о собственности написано "Нежилое помещение, апартамент №Х".

Договор купли продажи от декабря 2014г, свидетельства также.

Просрочка в сдаче объекта составила более 2х лет (по предварительному договору купли продажи нежилого помещения - застройщик обязался заключить со мной основной ДКП не позднее июля 2012 г, а заключил в декабре 2014)

Могу ли я найти основания и подать требование к застройщику о возмещении неустойки/платы за просрочку в сдаче объекта, хотя с момента выдачи свидетельства собств прошло 4 года

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наталия!

Подать иск о взыскании неустойки у Вас, возможно, и есть право.

Но боюсь огорчить Вас, что по заявлению ответчика может быть применен срок исковой давности, который составляет 3 года.

Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А в силу ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как указано в статье 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вот если ответчик (стороны по договору с Вами) совершил какие-либо действия. свидетельствующие о признании им долга (в данном случае — неустойки). то срок исковой давности будет считаться прерванным.

Согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вот что говорится на этот счет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так присоединиюсь к мнению коллеги. Подать можно, но если

с момента выдачи свидетельства собств прошло 4 года

Наталия

то сроки исковой давности у Вас вышли и Вам откажут. И считается срок у Вас согласно ст.  200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Поддерживаю коллег по поводу исковой давности — сроки прошли уже больше предусмотренных законом.

Добавлю ещё вот что. Вы  пишите, что у Вас был заключен предварительный договор.

не позднее июля 2012 г,

А Вы обращались в это срок к продавцу с требованием заключить с Вами договор? Есть доказательства направления этого требования?

Дело в том, что по предварительному договору положения закона таковы, что если ни одна из сторон не заявит требование в установленные в нём срок, то предварительный договор просто прекращается. И ни одна из сторон не является нарушителем. Ответственность стороны будут нести только тогда, когда одна из сторон направила предложение заключить договор, а вторая его проигнорировала либо отказала.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Но также нужно посмотреть и сам договор — может быть он хоть и назван предварительным, но имеет признаки иного договора, например, о купли-продажи будущей недвижимости. Тогда к нему могут быть применены иные правила.