Отказываются вернуть права после лишения, а из на кануне украли

Здравствуйте. Ситуация такая 09.04.2017 было вынесено постановление о лишении на 22 месяца. 07.04.2017 у меня украли документы что подтверждает Справка из полиции. Справку в гибдд не предоставляла. Сказали со справкой отдадут права. Сейчас срок почти кончился а права возвращать отказываются так как не шёл срок исполнения. Как восстановить срок и забрать права. Штрафы все оплатила, и.к. Останавливали уже без прав.

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас срок почти кончился а права возвращать отказываются так как не шёл срок исполнения.

Татьяна

Да, вам отказывают возвращать на законных основаниях, поскольку течение срока лишения было приостановлено.

В силу ст. 32.7 КОАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Соответственно течение срока было приостановлено и до того момента пока Вы не сдали справку об их хищении, срок лишения не исчислялся.

И еще обращаю внимание на то, что в

Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529
«Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

также отмечено, что

Заявление лица о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) может быть удовлетворено по окончании срока лишения его права управления транспортными средствами

А расчет срока лишения производится по правилам ст. 32.7 КоАП РФ

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
На сайте гибдд стоял статус начат срок исполнения. Я в курсе что они на законных основаниях это мне говорят. Но какова моя вина, что сотрудники полиции не передали данные. По факту заявление о краже есть
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Татьяна, в данном случае (при наличии справки об утере водительский прав) возможно подать заявление в суд о признании течения срока лишения прав управления ТС в период с ДАТА по ДАТА действительным. Однако, судебная практика не однозначна.

С уважением Кононова Я А