8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

предприятие отказывается выдавать справку о заработной плате

Здравствуйте, мой муж 05.07. 2013 году уволился с работы по собственному желанию и получил полный расчет с предприятием сегодня 16.09.2013 года он поехал на бывшую работу за справкой о заработной плате за июнь, июль, ему отказываются ее выдавать т.к говорят у вас долг перед предприятием 8500 рублей как погостите так и отдадим, а мне это справка срочно нужна в отдел социальной защиты. Правомерны ли действия предприятия. Как в этой ситуации поступить?

16 сентября 2013, 02:10, Ирина, г. Новосибирск
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Действия предприятия не правомерны. они обязаны выдать Вам справку о заработной плате. наличие долга никак не влияет на исполнение этой обязанности. пишите письменное заявление о выдаче такой справки в 2 экз., 1 из которых с пометкой о получении оставьте у себя. если не дадут справку, обращайтесь в трудовую инспекцию. Вообще странно как-то, если бы Ваш муж не пришел за справкой, то не узнал бы о наличии долга? ведь процедура увольнения уже пройдена, как они вдруг вспомнили про долг?!

19 сентября 2013, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь к бывшему работодателю с требованием в письменном виде выдать необходимую Вам справку. Сдавайте заявление под роспись, оставив у себя 2-ой экземпляр.

20 сентября 2013, 04:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Организация отказывается выдавать справку о среднем заработке за последние 3 месяца для предоставления на биржу труда
Организация отказывается выдавать справку о среднем заработке за последние 3 месяца для предоставления на биржу труда
14 мая, 13:18, вопрос №3040290, Кирилл, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Уголовное дело завели 2 месяца назад, но следователь отказывается выдавать справки о возбуждении уголовного
Здравствуйте. 3 месяца назад был угнан автомобиль. Уголовное дело завели 2 месяца назад, но следователь отказывается выдавать справки о возбуждении уголовного дела, справку с гербовой печатью и акт выемки ключей и стс, ссылаясь на то, что у него нет времени. Уточните, пожалуйста, законные сроки предоставления данных справок для направления их в страховую( каско). Спасибо!
27 мая 2019, 10:56, вопрос №2372987, Алина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выдавать отдельно заработную плату и отпускные?
Уважаемый адвокат! У нас на предприятии выдают зарплату таким образом: аванс-20 числа, зарплата-5 числа. Я иду в отпуск 7 числа. 3 числа бухгалтер будет переводить мне отпускные, а зарплату получается я не увижу. Или может я не правильно рассуждаю. Обязан ли работодатель выдавать отдельно заработную плату и отпускные? Спасибо.
27 апреля 2018, 18:26, вопрос №1981459, Валерий Авластимов, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель отказывается выдавать справку о задержке зарплаты
Здравствуйте. Работодатель отказывается выдавать справку о задержке зп, Какое основание (ст.) указать в письменном заявлении о выдаче справки, о имеющейся задолженности перед работником? имеется ли такое или только общие статьи, как 21, 352, 62? По 142 уже написано.
23 января 2018, 17:01, вопрос №1881975, Александр, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Поселковый совет отказывается выдавать справку о собственности на землю моей матери
Здравствуйте.У меня такая ситуация,поселковый совет отказывается выдавать справку о собственности на землю моей матери. Мать является собственником земли,о чем есть запись в поссовете. Отказ мотивируют "Нет оснований для выдачи справки в связи с тем,что мать не проживает по этому адресу" Мать действительно живет отдельно,но прописана по адресу земельного участка,о чем есть запись в паспорте. Правы ли работники поссовета и если нет. то как найти на них управу?
27 октября 2014, 13:31, вопрос №597681, Игорь, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013