Какие льготы имеют ВВО при вступлении в наследство?

Моя бабушка собирается вступить в наследство квартиры своего умершего сына, вместе с его дочкой. Документы в полном объеме подавала дочка. Бабушку возила в декабре к нотариусу, кроме ксерокопии паспорта и заявления больше ничего не спрашивали,но при этом попросили оплатить небольшую сумму. Оплата на прямую в руки была и без квитанции. А так же нас предупредили,что когда в январе приедем вступать,чтобы приготовили еще одну сумму, но уже не маленькую!(

Бабушка у меня Ветеран Войны, труженик тыла. И поэтому я очень была удивлена когда услышала такую сумму! Соответственно не долго думая я начала искать информацию в интернете, нашла и не на одном сайте и как раз пишут,что ветераны по сути не должны ничего платить! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе,то нам через 2 дня уже к нотариусу.

, Екатерина, г. Дубна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если бабушка ветеран войны или инвалид войны, то она имеет право на льготу

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

12) физические лица — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой.