Можно ли включить в договор дарения данное условие?

Добрый день!

Можно ли включить в договор дарения (между супругами) условие о том, что даритель имеет право проживать (с регистрацией) в подаренном жилом помещении с такой формулировкой:

"Стороны подтверждают свое согласие на то, что на момент передачи Помещения Одаряемому и в период нахождения Помещения в собственности Одаряемого правом пользования помещения обладает Даритель. Даритель подтверждает, что иные граждане, имеющие согласно действующему законодательству Российской Федерации право пользования Помещением, отсутствуют".

, Anna, с. Кыра
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Anna!

Да, это будет договор с правом пожизненного проживания Дарителя.

Я бы еще к Вашей формулировке добавила: «Также после регистрации права собственности Одаряемого на Имущество Даритель продолжает состоять на регистрационном учете на постоянной основе по адресу:..., и эта регистрация может быть прекращена только после отчуждения Одаряемым Имущества в пользу третьих лиц».

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.