Куда отправлять иск на компанию для возврата страховой премии по кредиту?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я составила иск к Страховой компании, о возврате страховой премии по кредиту. Вопрос, куда отправлять: в суд по ПМЖ, в филлиал страховой компании, который есть в другом городе (всего 50 км от нашего города), или в Москву, потому что юрид. адрес и сам ответчик в Москве.

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом, если иск подается к организации, то в соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В случае, если иск подается в рамках закона о защите прав потребителей, то в соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Кроме того, нужно смотреть договор. Бывает, что подсудность определяется договором.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением