Право на медицинскую помощь в областных заведениях при прописке в городе

Здравствуйте, меня интересует вопрос о возможности получения мед помощи у нас в стране. Скажем так, как правило, есть городская и областная поликлиника, также и трамвпункты. Я сам прописан в городе, имею ли я законное право получить услуги в областных заведениях, если да, то на основании какой нормативно-правовой литературы? Спасибо за ваш ответ

Уточнение от клиента
Такая ситуация, я позвонил страховой компании и решил у них узнать, мне ответили лишь: «На основании 326ФЗ и Территориальной программы». Могли бы вы пожалуйста написать градацию значимости. И какие я имею права. Спасибо
, Киро, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Киро

Имеете право на медицинскую помощь и выбор организации на основании данного закона

Федеральный закон Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Киро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я бы хотел узнать насчет Территориальной программы СМО моего города, в праве ли они разделять обращения в медицинские учреждения по месту прописки? Насколько я знаю можно приписаться к любой поликлиники и получать полное ОМС в любом месте. Не противоречит ли это 326 ФЗ либо той выписке ФЗ? Спасибо за ваш ответ. С наилучшими пожеланиями

Вы можете приписаться к любой поликнике

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день!

Право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения закреплено в ч. 1 ст. 41 Конституции РФ.

Право на бесплатную медицинскую помощь подтверждается полисом обязательного медицинского страхования (полис ОМС). Данный документ бессрочно вправе получить:

1) лица, имеющие гражданство РФ;
2) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ.

Список заболеваний, дающий право на получение бесплатной медпомощи по ОМС, закреплен в п. 6 ст. 35 Закона об ОМС.