Как предоставить часть имущества для ведения предпринимательской деятельности?

На меня зарегистрировано право собственности, на нежилое помещение под розничную торговлю. Нежилое помещение приобретено в браке и является совместной собственностью с супругой. В торговле заняты трое, я, супруга и совершеннолетняя дочка. У меня ЕНВД с показателем торговой площади 24кв.м. Дочка и супруга тоже хотят платить пенсионный взнос. Я собираюсь выдать супруге и дочке нотариальную доверенность по 1/3 доли в помещении. Что бы они открыли свои ИП на ЕНВД и платили взносы в пенсионный фонд.

Вопрос какие проблемы могут возникнуть и какие способы решения данного вопроса есть ещё ?

, Виктор Звягинцев, г. Арсеньев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! Данный вопрос решается несолько по другому.Доверенностей не нужно

1.Поскольку имущество приобретено в браке, то оно- ваша совместная собственность с супругой ( ст.34 СК РФ), и для жены никаких разрешительных документов не требуется вообще.

2.Что касается дрчери-то достаточно заключить договор безвозмездного пользования в простой письменной форме (ст.689 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Звягинцев
Клиент, г. Арсеньев

Для постановки в налоговую на учёт на спецрежим (ЕНВД). НУЖНО чётко документально (например доверенностью на 1/3) определить сколько будет кв.м. у каждого, что бы в сумме было 24кв.м. В налоговой не будут разбираться совместная это собственность или какая либо другая.

раздел произведите с супругой.А оформлять на жену какие-то документы на имущество, которое ей принадлежит в такой же степени, как и вам, вы не можете.

Хотя в ФНС как раз и обязаны принимать во внимание что собственность-общая, ей также принадлежат 24 кв.м