Здравствуйте,
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей определяются статьей 80 Семейного кодекса. Согласно этой статье порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Т.е. заключение соглашения — это ваше право. Не совсем понятна цель уплаты алиментов — это содержание ребенка или снижение алиментов на второго ребенка?
Если цель — содержание ребенка, отец может сам переводить деньги на его содержание, написать заявление по месту работы, родители могут заключить соглашение, мать может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
При этом в случае заключения соглашения, получения решения суда или судебного приказа они могут исполняться добровольно или принудительно силами приставов.
Если цели — снижение размера алиментов на первого ребенка, тогда действовать нужно через суд.
С уважением, Андрей Козырев
Усли желаете уменьшить размер алиментов на первого ребенка, надо идти в суд