Как правильно оформить документы на алименты и можно ли обойтись без суда?

Добрый день!

Мы с супругом находимся в браке , есть ребенок .

Так же у супруга есть ребенок от первой жены , которому он уплачивает алименты по суду .

На данный момент он желает платить алименты нашему ребенку добровольно .

Как правильно оформить документы и можно ли обойтись без суда ?

, Анна Sharova, г. Москва

Добрый день,

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) (ст. 80 СК РФ)

Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Сумму алиментов определите самостоятельно. (ст. 99, 100 СК РФ).

С уважением,