504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрен ли возврат налога при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у нас квартира куплена в ипотеку на 15 лет.Четыре года я получала возврат на себя (собственник я одна),но с мужем я в браке и ипотеку мы брали вместе,я заемщик - он созаемщик).Но сейчас я вышла на пенсию по возрасту и дохода у меня нет,только пенсия.Можем ли мы оформить возврат налога на мужа?

24 Января 2019, 12:10, вопрос №2235503

Уточнение клиента

Извините, у меня вопрос еще такой, я уже 4 раза получала возврат налога

25 Января 2019, 13:34

Уточнение клиента

Извините, я хотела задать еще вопрос, как бы уточнить- возврат налога я уже получала 4 года- т.е с моей з.п. В налоговой сказали, что на мужа мы не можем оформить декларацию, т.к при первом оформлении я подписала заявление что буду одна получать налог.Я не помню чтобы об этом спрашивали и я подписывала.Подскажите, если такое заявление было подписано, значит не перераспределить доли?

25 Января 2019, 13:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости (п.9 «Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2017 года по вопросам налогообложения»).

т.е. поскольку квартира приобретена в браке и является совместным имуществом каждый из Вас (и Вы, и Ваш супруг) были вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей.

право на получение налогового имущественного вычета  по подп.4 п.1 ст.220 НК имеют только налогоплательщики, имеющие право на вычет по подп.3.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

если при подаче Вами документов на вычет Вы не подавали совместного с супругом заявления о распределении расходов, по которому Вы понесли 100% расходов, то Ваш супруг вправе подать документы на получение вычета по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

как отмечает в своих письмах Минфин налогоплательщики-супруги могут ежегодно подавать заявление о перераспределении расходов по ипотеке.

24 Января 2019, 21:31
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Подскажите, если такое заявление было подписано, значит не перераспределить доли?

верно.

налоговой сказали, что на мужа мы не можем оформить декларацию, т.к при первом оформлении я подписала заявление что буду одна получать налог.

это должно было быть совместное заявление, а было оно или нет надо смотреть либо расписку о приеме документов при первой подаче, либо Ваше дело налогоплательщика.

25 Января 2019, 15:00
Светлана
клиент, г. Челябинск
Спасибо огромное!!! Значит мы должны были совместно с супругом подать это заявление, а налоговая утверждает, что уже поздно и доли не распределить, т.к это нужно было делать при первом оформлении декларации.Как же нам теперь быть? Куда обратиться?
25 Января 2019, 15:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

пусть супруг подает декларацию на вычет, а при отказе обжалует.

25 Января 2019, 15:20
Светлана
клиент, г. Челябинск
Благодарю вас сердечно!!! Обжалует через суд?
25 Января 2019, 15:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

сначала в вышестоящую, потом суд

25 Января 2019, 15:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.