Что следует предпринять, если я не хочу забирать заказ?

Здравствуйте, имею ли я право отказаться от товара, заказанное через интернет? Товары готовый, не на заказ и что для этого нужно?

, Дарья, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ничего не нужно. Ваше право  тказаться от товара до его получения предусмотрено статьей 26.1 закона о защите прав потребителя. У продавца есть право требовать оплату доставки к вам и обратно

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому
вопросу,  то можете обращаться   в чат
за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной
основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, да можете,

Согласно пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», при покупке товара дистанционным способом покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи. То есть если вам не передали товар, вы его не получили в руки, то по закону, вы в любое время можете отказаться от него, даже если он поступил в пункт выдачи в вашем городе.

Согласно пункту 1 статьи 458 «Гражданского Кодекса РФ», обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.