НДФЛ с прироста стоимости имущества

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться. Квартира приобретена в 2015 году в браке на мужа за 2 000,0, в 2017 году муж умер, и я выделяю свою долю 50%, из нажитого имущества, и долю мужа мы делим с дочерью, по 25% мне и дочери. Сейчас в 2019 году, эту квартиру я продаю за 2 270,0. Вопрос: возникнет ли в данном случае НДФЛ, и если да, то с какой суммы.

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Вопрос: возникнет ли в данном случае НДФЛ, и если да, то с какой суммы.

Елена

С вашей доли налог платить не надо, так как у вас отсчет 3-летнего срока ведется с даты первой регистрации имущества. Не имеет значение, что квартира была зарегистрирована только на мужа, учитывая что имущество совместное, вы имели право на долю в нем с момента первой регистрации, а не с момента выдела доли и получения наследства.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для дочери право заплатить налог возникнет, так как она получила право на долю менее 3 лет назад.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А если дочери 4 года. В этом случае, она должна оплачивать НДФЛ

Елена
Клиент, г. Новосибирск