Имею ли я право подать иск о компенсации морального вреда?

Здравствуйте, полтора месяца назад произошло преступление, в ходе которого потерпевшему был причинён моральный вред. Можно ли сейчас уже, пока не было суда, подавать иск на виновного на компенсацию морального вреда? Как понимаю для этого потерпевший должен быть признан гражданским истцом, а автоматически он им не признаётся при возбуждении уголовного дела? Если нет, куда обращаться с этим вопросом, к следователю?

, Алина, г. Новосибирск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

Вы можете приобщить гражданский иск к уголовному делу на любой стадии, но рассматриваться он будет, только в суде. В этом случае следователь признает потерпевшего гражданским истцом.  Так же потерпевший может обратиться в суд с гражданским иском отдельно, после вступления в законную силу приговора.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина!  Исковое заявление о возмещении морального вреда и расходов на погребение может быть подано Вами как следователю на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, однако решение по иску будет принимать суд вместе с вынесением окончательного решения по делу (приговора). Если Вы до удаления суда в совещательную комнату до постановления приговора не реализовали своё право на подачу иска, то после вступления приговора суда в законную силу вправе обратиться с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства в течение 3 лет с момента причинения вреда.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!