Выселение бывшего супруга из ипотечной квартиры

Доброго вам времени суток! Моя сестра Надежда проживала совместно с мужчиной в незарегистрированных отношениях 12 лет, у них родилось за этот период 2 детей, потом они зарегистрировали свои отношения, оформили в ипотеку квартиру с мат капиталом, взяли в кредит мебель, поясню что он-то не работал толком, то запои то депрессия у него и после этого еще и руки начал распускать, отношения резко изменились в худшую сторону, она развелась с мужем перешла от него с двумя детьми в частный дом. Подала в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, суд удовлетворил частично. Долг по ипотеке не разделили в суде между супругами. Судья отдала исполнительный лист сестре, он направлен приставам. Как же ей теперь выселить своего бывшего супруга из квартиры доли в которой по 1/4 принадлежат четырем членам семьи. новый иск подать или еще перед этим что то нужно сделать? Готова оплатить консультацию 300 р.

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наталья!

Если суд отказал в разделе ипотечной квартиры, в которой у бывшего супруга сестры осталась доля 1/4, то его никак не выселить из этой квартиры, поскольку он один из её собственников.

Правильно ли я Вас понял, что у бывшего супруга осталась доля в праве собственности на спорную квартиру?

Если у него осталась доля, то он как один из сособственников вправе пользоваться квартирой на основании статьи 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Совершенно верно у него есть доля 1/4. Дело в том, что при разговоре с судьей именно она посоветовала поддать иск на супруга о выселении и сказала обратится к юристам поскольку она не может консультировать. Значит есть способ какой-то.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Без анализа судебного акта по разделу имущества оказать консультацию весьма затруднительно… Есть возможность выложить само решение?

Наталья
Клиент, г. Иркутск

нет к сожалению я проживаю от сестры далеко у нас разница во времени.

Коллега правильно говорит, иск о выселении собственника не будет удовлетворен судом.

Единственный способ выселить бывшего супруга — это исключить сведения о нем, как собственнике из реестра недвижимости (ЕГРН). Одним из способов защиты права, например, является предъявление иска о признании права собственности отсутствующим (п. 52 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. N 10/22).

Но опять же, необходимо изучить все обстоятельства приобретения недвижимости в период брака, а также судебный акт о разделе имущества.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку право собственности бывшего  супруга на долю в квартире уже зарегистрировано  то стать собственником всей квартиры Вы сможете, только достигнув с ним соглашения о продаже доли или дарении ее. Однако, поскольку квартира находится в залоге у банка, Вам еще придется спрашивать у него разрешения на такую сделку. Выселить его Вы не сможете т.к.он так же является собственником. Вы, как супруга вправе предъявлять требования к бывшему мужу об оплате понесенных Вами расходов по кредиту.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Подскажите можно ли разделить долг по кредиту за ипотеку? Что сестра одна должна его платить? из одного кредита сделать два. Он пусть сам свою долю оплачивает если сможет.

Для такого раздела необходимо согласие банка, поскольку он является стороной кредитного договора, независимо от того, что произошло между созаемщиками.

А банк такое согласие может  и не дать.

Поэтому более целесообразным в данном случае будет взыскание с бывшего супруга доли его оплаты по кредиту.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как же ей теперь выселить своего бывшего супруга из квартиры доли в которой по 1/4 принадлежат четырем членам семьи. новый иск подать или еще перед этим что то нужно сделать?

Наталья

Никак вы не выселите, потому что собственника выселить нельзя.

Ваша квартира в долевой собственности, поэтому

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

она развелась с мужем перешла от него с двумя детьми в частный дом.

Наталья

Чтобы жить в своей квартире, если муж ее не пускает, ей нужно подать исковое заявление о вселении, нечинении препятствий в пользовании.

Так же советую подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг, взыскании алиментов с супруга.

Чтобы решить вопрос с мужем, она может ему предложить заключить соглашение об уплате алиментов по которому он в счет алиментов для детей отдаст свою долю в квартире. Право собственности перейдет детям и тогда она сможет подать иск о выселении.

Каждые три года может взыскивать с него половину платежей по ипотеке.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Муж бывший будет рад, что она вернется она с ним жить не хочет.

Но и продать свою долю и доли детей она не может, пока ипотека полностью не погашена.