8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Выселение бывшего супруга из ипотечной квартиры

Доброго вам времени суток! Моя сестра Надежда проживала совместно с мужчиной в незарегистрированных отношениях 12 лет, у них родилось за этот период 2 детей, потом они зарегистрировали свои отношения, оформили в ипотеку квартиру с мат капиталом, взяли в кредит мебель, поясню что он-то не работал толком, то запои то депрессия у него и после этого еще и руки начал распускать, отношения резко изменились в худшую сторону, она развелась с мужем перешла от него с двумя детьми в частный дом. Подала в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, суд удовлетворил частично. Долг по ипотеке не разделили в суде между супругами. Судья отдала исполнительный лист сестре, он направлен приставам. Как же ей теперь выселить своего бывшего супруга из квартиры доли в которой по 1/4 принадлежат четырем членам семьи. новый иск подать или еще перед этим что то нужно сделать? Готова оплатить консультацию 300 р.

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте. Наталья!

Если суд отказал в разделе ипотечной квартиры, в которой у бывшего супруга сестры осталась доля 1/4, то его никак не выселить из этой квартиры, поскольку он один из её собственников.

Правильно ли я Вас понял, что у бывшего супруга осталась доля в праве собственности на спорную квартиру?

0
0
0
0

Если у него осталась доля, то он как один из сособственников вправе пользоваться квартирой на основании статьи 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Совершенно верно у него есть доля 1/4. Дело в том, что при разговоре с судьей именно она посоветовала поддать иск на супруга о выселении и сказала обратится к юристам поскольку она не может консультировать. Значит есть способ какой-то.

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Без анализа судебного акта по разделу имущества оказать консультацию весьма затруднительно… Есть возможность выложить само решение?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

нет к сожалению я проживаю от сестры далеко у нас разница во времени.

Коллега правильно говорит, иск о выселении собственника не будет удовлетворен судом.

Единственный способ выселить бывшего супруга — это исключить сведения о нем, как собственнике из реестра недвижимости (ЕГРН). Одним из способов защиты права, например, является предъявление иска о признании права собственности отсутствующим (п. 52 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. N 10/22). 

Но опять же, необходимо изучить все обстоятельства приобретения недвижимости в период брака, а также судебный акт о разделе имущества.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку право собственности бывшего  супруга на долю в квартире уже зарегистрировано  то стать собственником всей квартиры Вы сможете, только достигнув с ним соглашения о продаже доли или дарении ее. Однако, поскольку квартира находится в залоге у банка, Вам еще придется спрашивать у него разрешения на такую сделку. Выселить его Вы не сможете т.к.он так же является собственником. Вы, как супруга вправе предъявлять требования к бывшему мужу об оплате понесенных Вами расходов по кредиту.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Подскажите можно ли разделить долг по кредиту за ипотеку? Что сестра одна должна его платить? из одного кредита сделать два. Он пусть сам свою долю оплачивает если сможет.

Для такого раздела необходимо согласие банка, поскольку он является стороной кредитного договора, независимо от того, что произошло между созаемщиками.

А банк такое согласие может  и не дать.

Поэтому более целесообразным в данном случае будет взыскание с бывшего супруга доли его оплаты по кредиту.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как же ей теперь выселить своего бывшего супруга из квартиры доли в которой по 1/4 принадлежат четырем членам семьи. новый иск подать или еще перед этим что то нужно сделать?

Наталья

Никак вы не выселите, потому что собственника выселить нельзя.

Ваша квартира в долевой собственности, поэтому 

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

она развелась с мужем перешла от него с двумя детьми в частный дом.

Наталья

Чтобы жить в своей квартире, если муж ее не пускает, ей нужно подать исковое заявление о вселении, нечинении препятствий в пользовании.

Так же советую подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг, взыскании алиментов с супруга.

Чтобы решить вопрос с мужем, она может ему предложить заключить соглашение об уплате алиментов по которому он в счет алиментов для детей отдаст свою долю в квартире. Право собственности перейдет детям и тогда она сможет подать иск о выселении. 

Каждые три года может взыскивать с него половину платежей по ипотеке.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Муж бывший будет рад, что она вернется она с ним жить не хочет. 

Но и продать свою долю и доли детей она не может, пока ипотека полностью не погашена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4080139, Наталья, г. Липецк
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
Покупаю машино место. Была семья, в браке ими куплено место, оформлено на жену в 2020г. Они развелись в марте 2023. Информации о разделе имущества нет. В декабре она продает машино место бывшему супругу (сделка зарегистрирована в росреестре, собственник изменен). Сейчас текущий собственник продает это место. Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
, вопрос №4078732, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 24.01.2019