Могу ли я продлить свою категорию и имею ли право на подтверждение после выхода с декретного отпуска?

пока находилась в декретном отпуске прошел срок категории и квалификации .Работаю учителем имела высш.категорию, а теперь мне ее убрали.На курсы я уже хожу. Могу ли я как нибуть продлить свою категорию и имею ли право на подтверждение своей высшей категории?

, Сайха, г. Махачкала
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Для подтверждения квалификации и категории Вам необходимо проведение добровольной аттестации. Добровольная аттестация проводится по желанию педагога для установления уровня его квалификации требованиям  высшей квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет. При наличии квалификационной категории в течение всего срока ее действия, педагог может не проходить обязательную аттестацию.