Могу ли я проживать с ребенком в доме бывшего мужа, если дочка там прописана?

доставшийся по наследству от ее бабушки.Дочь бывшего мужа прописанна в этом же доме.Имею ли я права проживать в этом доме с дочерью и так же судиться с ними за этот дом.

, Vvgjhhk, г. Черногорск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Бывший муж может потребовать Вашего выселения. Но  дочь  он не сможет выселить до совершеннолетия. Поэтому и за Вами скорее всего суд оставит право пользования жильем до достижения ребенком 18 лет

Ребенка  не сможет выписать никаким способом до достижения им совершеннолетия. Прекращение брака не влечет прекращение права пользования

жильем у ребенка .

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете там проживать только с согласия собственника (ст. 209 ГК РФ), а по поводу оснований для обращения в суд не совсем понятно какие они у Вас? Несмотря на наличие регистрации у дочери в данной квартире вы не имеете права проживать в квартире без согласия собственника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.