8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли соответствие полученного образования занимаемой должности?

Здравствуйте. У сотрудника высшее профессиональное образование 030400"Допризывная и физическая подготовка", имеет стаж работы в правоохранительных органах, стаж работы преподавателем ОБЖ, имеет ли он право занимать должность преподаватель ОБЖ, БЖД?

24 января 2019, 06:59, Анна, г. Оренбург
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» -



Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,
имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к квалификации преподавателя основ безопасности и жизнедеятельности, а именно:

Высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

24 января 2019, 08:12
0
0
0
0

Добрый день, Анна!

В соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» —

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,
имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к квалификации преподавателя основ безопасности и жизнедеятельности, а именно:

Высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет



Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

24 января 2019, 08:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Ответьте, пожалуйста, может ли муж директора школы занимать должность заместителя директора по безопасности?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, может ли муж директора школы занимать должность заместителя директора по безопасности? В Управлении образования ссылаются на конфликт интересов и настаивают на увольнении сотрудника. Правомерно ли это? И могут ли антикоррупционные стандарты Московской области иметь большую силу, чем Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ.
17 июня, 18:18, вопрос №3056487, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Модет ли человек имеющий средне специальное образование занимать должность специалиста кадров?
Модет ли человек имеющий средне специальное образование занимать должность специалиста кадров?
16 мая, 07:25, вопрос №3040816, Марина, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли меня отстранить от занимаемой должности?
Добрый день. 7 лет отработала зам.зав. по УВР в детском саду, 2 года работаю старшим воспитателем. С 1 сентября должность старшего воспитателя анулируется, вновь вводится должность зам.зав. по УВР. У меня нет высшего образования, только среднее специальное.В данный момент получаю высшее образование. С введением профстандарта грозит ли мне отстранение от занимаемой должности?
23 июня 2016, 14:11, вопрос №1293543, Светлана Бирюкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Может ли лицо со средним медицинским образованием занимать должность зав. по УВР или директора медколледжа?
Может ли лицо имеющее среднее медицинское образование по специальности "Акушерское дело" и проработавший некоторое время в должности старшей медицинской сестры, и получивший дополнительное образование по специальности " Организация сестринского дела" (высшее сестринское образование) занимать должность зав. по УВР или директора медицинского колледжа ?
20 мая 2016, 09:24, вопрос №1258670, Василий,
1 ответ
Трудовое право
Трудовой договор со специалистом со средне-техническим образованием на должность инженера
Соответствует ли средне-техническое образование занимаемой должности: инженер третьей категории. Стаж в данной должности 15 лет?
10 февраля 2016, 18:36, вопрос №1138611, Швецов Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2019