Законно ли лишение лицензии охранника 6 разряда?

Мой муж работает в ЧОО, охранником 6 разряда. Более полутора лет назад он сбил скутер и водитель сломал ногу. Мужа осудили по ст.264 ч1. на полтора года ограничения свободы, с запретом выезда за пределы городского округа и суд обязал выплатить моральный вред пострадавшему. Срок уже закончился в декабре(более месяца назад) , моральный вред мы выплатили пострадавшему, а вчера позвонили из УВД( отдел по выдаче разрешений на лицензии охранников) и просили сдать удостоверение охранника . Сказали что на 1 год муж будет лишен возможности работать охранником. Как же так? Человек работает уже много лет без нареканий, срок судимости уже закончился, и теперь просят сдать удостоверение? Это закономерно?

, Ирина, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина! Ваш супруг судим, и данная судимость будет погашена через год после полного отбытия наказания. В период наличия судимости действующим законодательством гражданам запрещено иметь оружие. К сожалению, Ваш супруг должен выполнить требования инспектора ОВИР.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда мне непонятно, как он работал в момент непогашенной судимости, а теперь когда 1,5 года истекли и срок закончился, его обязывают сдать удостоверение…

С момента осуждения и до погашения судимости он не имел права владеть оружием, и это просто недоработка УИИ и ОВИР.