288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Просрочка по кредитным картам

Добрый день! В этом месяце, в связи с потерей работы, нет возможности покрыть взносы по кредитным картам. %большие, что можно сделать в этом случае?

24 Января 2019, 09:42, вопрос №2235306
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Адвокат - Марат
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана! Укажите пожалуйста общую сумму задолженности.

24 Января 2019, 09:45
q Отблагодарить
0 0
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В качестве варианта, Вы можете направить в банки уведомления о невозможности оплаты займов. В таком случае, банки возможно предоставят Вам рассрочку платежа, а возможно подадут на Вас в суд о принудительном взыскании. В суде можете просить снизить начисленный штрафы, в порядке ст. 333 ГК РФ. Кроме того, обычно после подачи искового заявления банки перестают начислять проценты. В случае вынесения решения о взыскании долга, Вы можете обратиться в дальнейшем в суд о предоставлении рассрочки платежа, в порядке ст. 203 ГПК РФ. 

24 Января 2019, 09:51
получен
гонорар
22%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8213
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
%большие, что можно сделать в этом случае?

Оксана

Оксана, добрый день! Вы можете попробовать обратится в банк эмитировавший карты и попросить предоставить беспроцентный период либо не начислять хотя бы неустойку за просрочку. Но удовлетворение такой просьбы это право а не обязанность банка, тут действует установленный ст. 421 ГК РФ принцип свободы договора

24 Января 2019, 09:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Добрый день! В этом месяце, в связи с потерей работы, нет возможности покрыть взносы по кредитным картам. %большие, что можно сделать в этом случае?

Оксана

Конечно, самое удобное и выгодное для Вас это оформить отсрочку, обратившись в банк, либо реструктуризацию долга, возможно Вам уменьшать платеж и удлинят срок, обязательно приложите копию трудовой книжки и Соглашение или приказ об увольнении, прикрепив копии к заявлению. В иной ситуации, решить вопрос не получится долг будет расти. Если дойдет до суда, то исполнение решения можно будет рассрочить в определенной сумме:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
24 Января 2019, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1104
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана, если просрочка возникла первый раз, то обычно к номинальному месячному платежу назначается небольшой штраф. Если просрочка более 1 месяца, то можно написать заявление о предоставлении реструктуризации или попросить кредитные каникулы. Конечно можете и не платить и ждать обращения в суд банка

24 Января 2019, 09:49
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1104
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

На время просрочки заемщиком платежа или его части могу быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395, ст. 811 ГК РФ). Причем размер этих процентов на момент заключения кредитного договора должен определяться исходя из учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

24 Января 2019, 09:54
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1104
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Для начала лучше перезаймите у друзей, родственников или знакомых, если хотите сохранить репутацию и кредитную историю. Погасите минимальный платеж. А далее также можете подать иск на расторжение договора и попытаться приостановить начисление процентов.

24 Января 2019, 09:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Для начала лучше перезаймите у друзей, родственников или знакомых,

Дацук Евгений

Чтобы перезанимать, нужно четко отдавать себе отчет, что ситуация выправится в течение месяца и работа с хорошим заработком появится уже завтра. А если это не случится, то и друзьям и родственникам и банкам будешь должен и это будет как снежный ком нарастать. По картам проценты немаленькие.

подать иск на расторжение договора

Дацук Евгений

По каким основаниям?

24 Января 2019, 10:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1104
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Статья 11 О потребительском кредите и Закон о защите прав потребителей.

24 Января 2019, 10:11
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В ст. 11 указываются случаи о досрочном возвращении кредита, а в данном случае кредиты уже давно и как их вернуть полностью, если даже на минимальный платеж денег нет

24 Января 2019, 10:15
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коллега, расторжение договора тут не возможно. Потому как нет ни одного основания для этого. 

24 Января 2019, 10:14
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1104
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Конечно практика ничтожна но каждый случай уникальный, я не утверждаю что получится, но на основании 453 ГКРФ стоит попытаться хотя бы потянуть время.

24 Января 2019, 10:19
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

тяни не тяни, а проценты и штрафные санкции все это время будут продолжать накручиваться

24 Января 2019, 10:29
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1104
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Но не более 20% годовых по ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

24 Января 2019, 10:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Если нет возможности платить по обязательствам — лучше, чтобы кредиторы быстрей выписали судебный приказа или подали иск. Пока не сумма значительно не увеличилась. 

24 Января 2019, 10:38
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1104
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Это конечно так, но они обычно тянут до предельного срока до истечения давности, либо вообще скорее всего продадут долг.

24 Января 2019, 10:39
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В случае с картами срок идет не от последнего платежа

24 Января 2019, 10:50
получен
гонорар
44%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана.

Попробуйте договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Хотя конечно, если речь идет именно о кредитных картах, то не факт, что получится.

Если же Вы и дальше не сможете оплатить, то придется только ждать судебного приказа (как правило, по кредитным картам, если суммы не астрономические банки выписывают судебный приказ).

Судебный приказ в свою очередь Вы отменяете

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Объяснять ни чего не нужно. Просто слово «не согласны». Кредитор конечно имеет за тем право обратиться уже с исковым заявлением в суд. Но далеко банки всегда это делают и для должника на отмене судебного приказа все заканчивается.

24 Января 2019, 09:49
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да, Вам нужно решить платить или не платить. Если платить то в полном объеме. По немногу смысла нет. Так можно до конца жизни расплачиваться. 

24 Января 2019, 09:59
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению кредит вы обязаны оплачивать (обязательства должны исполняться надлежащим образом статья 309 ГК РФ), но вам необходимо теперь общаться с сотрудниками банка, возможно банк предложит вам реструктуризацию и прочее. Для начала, Вам нужно в письменном виде сообщить банку о вашей невозможности производить оплату долга по определенным причинам. В обязательном порядке следует приложить к вашему заявлению ксерокопии документов, которые могут подтвердить ваши слова:



ксерокопия трудовой с записью об увольнении;
документ из центра занятости (если имеется);
если есть дети, справку о том что у вас на иждивении ребёнок
Возможно у вас имеется имущество, которое можно продать, чтобы расплатиться с банком.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаямиили иными обычно предъявляемыми требованиями.

24 Января 2019, 09:50
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Извиняюсь Оксана! Отвечал на другой вопрос. Извините ещё раз за ошибку в вашем имени.

24 Января 2019, 09:56
Оксана
клиент, г. Москва
Спасибо
24 Января 2019, 10:05
Юрист - Иван Станиславович
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Погашайте платежи в размере, который Вам сейчас по силам исходя из финансов. Отмечу, что размер неустойки по кредитам(проценты за несвоевременное внесение средств)  ограничен и составляет не более 20% годовых согласно ч. 21 ст. 5  ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

24 Января 2019, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что можно сделать в этом случае?

Оксана

Можете подать заявление на реструктуризацию. Некоторые банки соглашаются на такое, например, Русский Стандарт. Но предоставить вам реструктуризацию в виде нового кредита, это право банка, а не обязанность.

Если у вас слишком большой долг в совокупности, то вероятно лучше рассмотреть вопрос о банкротстве.

При наличии кредитных карт есть особенность в сроке исковой давности: долг взыскивается в течение трех лет с момента выставления заключительного требования об оплате. Поэтому сильно рассчитывать на то, что если вы сейчас прекратили платить то вам сразу выставят заключительное требование и подадут в суд спустя три года, лучше не рассчитывать, потому что требование может быть выставлено и через год и через два.

Платить мелкими платежами, так же нет смысла, потому что деньги будут уходить в счет погашения пеней и штрафов в большом объеме

24 Января 2019, 09:51
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Оксана, может при взятии карт у вас была страховка на случай потери работы? Если была, то решайте вопрос со страховой.

24 Января 2019, 10:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут