Просрочка по кредитным картам

Добрый день! В этом месяце, в связи с потерей работы, нет возможности покрыть взносы по кредитным картам. %большие, что можно сделать в этом случае?

, Оксана, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Оксана! Укажите пожалуйста общую сумму задолженности.

В качестве варианта, Вы можете направить в банки уведомления о невозможности оплаты займов. В таком случае, банки возможно предоставят Вам рассрочку платежа, а возможно подадут на Вас в суд о принудительном взыскании. В суде можете просить снизить начисленный штрафы, в порядке ст. 333 ГК РФ. Кроме того, обычно после подачи искового заявления банки перестают начислять проценты. В случае вынесения решения о взыскании долга, Вы можете обратиться в дальнейшем в суд о предоставлении рассрочки платежа, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
%большие, что можно сделать в этом случае?

Оксана

Оксана, добрый день! Вы можете попробовать обратится в банк эмитировавший карты и попросить предоставить беспроцентный период либо не начислять хотя бы неустойку за просрочку. Но удовлетворение такой просьбы это право а не обязанность банка, тут действует установленный ст. 421 ГК РФ принцип свободы договора

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! В этом месяце, в связи с потерей работы, нет возможности покрыть взносы по кредитным картам. %большие, что можно сделать в этом случае?

Оксана

Конечно, самое удобное и выгодное для Вас это оформить отсрочку, обратившись в банк, либо реструктуризацию долга, возможно Вам уменьшать платеж и удлинят срок, обязательно приложите копию трудовой книжки и Соглашение или приказ об увольнении, прикрепив копии к заявлению. В иной ситуации, решить вопрос не получится долг будет расти. Если дойдет до суда, то исполнение решения можно будет рассрочить в определенной сумме:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана, если просрочка возникла первый раз, то обычно к номинальному месячному платежу назначается небольшой штраф. Если просрочка более 1 месяца, то можно написать заявление о предоставлении реструктуризации или попросить кредитные каникулы. Конечно можете и не платить и ждать обращения в суд банка

На время просрочки заемщиком платежа или его части могу быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395, ст. 811 ГК РФ). Причем размер этих процентов на момент заключения кредитного договора должен определяться исходя из учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Для начала лучше перезаймите у друзей, родственников или знакомых, если хотите сохранить репутацию и кредитную историю. Погасите минимальный платеж. А далее также можете подать иск на расторжение договора и попытаться приостановить начисление процентов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Попробуйте договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Хотя конечно, если речь идет именно о кредитных картах, то не факт, что получится.

Если же Вы и дальше не сможете оплатить, то придется только ждать судебного приказа (как правило, по кредитным картам, если суммы не астрономические банки выписывают судебный приказ).

Судебный приказ в свою очередь Вы отменяете

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Объяснять ни чего не нужно. Просто слово «не согласны». Кредитор конечно имеет за тем право обратиться уже с исковым заявлением в суд. Но далеко банки всегда это делают и для должника на отмене судебного приказа все заканчивается.

Да, Вам нужно решить платить или не платить. Если платить то в полном объеме. По немногу смысла нет. Так можно до конца жизни расплачиваться.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению кредит вы обязаны оплачивать (обязательства должны исполняться надлежащим образом статья 309 ГК РФ), но вам необходимо теперь общаться с сотрудниками банка, возможно банк предложит вам реструктуризацию и прочее. Для начала, Вам нужно в письменном виде сообщить банку о вашей невозможности производить оплату долга по определенным причинам. В обязательном порядке следует приложить к вашему заявлению ксерокопии документов, которые могут подтвердить ваши слова:

ксерокопия трудовой с записью об увольнении;
документ из центра занятости (если имеется);
если есть дети, справку о том что у вас на иждивении ребёнок
Возможно у вас имеется имущество, которое можно продать, чтобы расплатиться с банком.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаямиили иными обычно предъявляемыми требованиями.

Извиняюсь Оксана! Отвечал на другой вопрос. Извините ещё раз за ошибку в вашем имени.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана. Погашайте платежи в размере, который Вам сейчас по силам исходя из финансов. Отмечу, что размер неустойки по кредитам(проценты за несвоевременное внесение средств)  ограничен и составляет не более 20% годовых согласно ч. 21 ст. 5  ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что можно сделать в этом случае?

Оксана

Можете подать заявление на реструктуризацию. Некоторые банки соглашаются на такое, например, Русский Стандарт. Но предоставить вам реструктуризацию в виде нового кредита, это право банка, а не обязанность.

Если у вас слишком большой долг в совокупности, то вероятно лучше рассмотреть вопрос о банкротстве.

При наличии кредитных карт есть особенность в сроке исковой давности: долг взыскивается в течение трех лет с момента выставления заключительного требования об оплате. Поэтому сильно рассчитывать на то, что если вы сейчас прекратили платить то вам сразу выставят заключительное требование и подадут в суд спустя три года, лучше не рассчитывать, потому что требование может быть выставлено и через год и через два.

Платить мелкими платежами, так же нет смысла, потому что деньги будут уходить в счет погашения пеней и штрафов в большом объеме

Оксана, может при взятии карт у вас была страховка на случай потери работы? Если была, то решайте вопрос со страховой.