Должна ли я платить по обязательствам мужа в данном случае?

Добрый день!у меня такая ситуация.в июне 2017 года подключили ТВ и интернет от Ростелеком.договор на имя мужа.в договоре указано что оборудование в аренду с уплатой определенной суммы в месяц.в августе 2018 года муж договор расторг.а в октябре 2018 он умер.теперь на его имя приходят письма с требованием уплатить сумму за оборудование,а при неуплате передать дело коллекторам.вопрос:должна ли я платить по обязательствам мужа в данном случае, если в договоре это не указано?и правомерна ли передача этих долгов коллекторскому агенству?

, Мария, г. Краснодар
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Мария.

По закону взыскать можно с должника, или в случае его смерти, с правоприемников, которые вступят в наследство.

Напишите заявлениев ростелеком (не указывая что вы родственник), а что вы проживаете по данному адресу, приложите  свидетельство о смерти, требуйте перестать присылать извещения.

В даньнейшем, взыскать с вас можно будет если только вы добровольно оплатите, или в судебном порядке, НО:

для этого вы должны вступить в наследство(обратиться к натариусу)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.