Добрый день! Мне поступило заманчивое предложение на должность руководителя офиса в моем городе

Добрый день! Мне поступило заманчивое предложение на должность руководителя офиса в моем городе. Организация занимается продажей торгового оборудования для организаций. Но смущает один нюанс. Голова организации находится в Москве, а в моем городе они открывают новое ООО, при этом меня ставят генеральным директором, а сами будут учередителями.

Смущает данный момент, так как я как генеральный директор буду нести всю ответсвенность за деятельность фирмы, ведь так? А если они захотят списать партию какой-то продукции, и подпишут меня под это дело. Или захотят провести какую- то левую сумму под этой организацией. Ответственность буду ведь я нести. Подскажите какие риски есть в данной должности, и на что обращать внимание. Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна!

А если они захотят списать партию какой-то продукции, и подпишут меня под это дело. Или захотят провести какую- то левую сумму под этой организацией.

Если Вам предлагают должность номинального директора, т.е. без реальных полномочий, соответственно лучше от нее отказаться.

В качестве дополнения, не зная точно какой деятельностью будет заниматься Ваша организация, можно предположить много составов как уголовного так и административного характера, в том числе:

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Отдельно следует указать, что на данный сай достаточно часто обращаются номинальные руководители, которые после проведенных ими сделками остаются с колоссальными долгами по штрафам и неприятными беседами с оперативниками ОБЭП. Поэтому, если Вы подозреваете, что Вас просто хотят использовать как подставное лицо, соглашаться на данные предложения не стоит.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, риски в вашем случае следующие — вы как директор отдельной организации будете нести  ответственность за действия ООО, в частности вопросы неуплаты налогов, подписания договоров без исполнения итд. В принципе, если деятельность чистая, то рисков нет.Смотрите, что подписываете и проблем не будет.  Если деятельность без реальных полномочий — «фиктивный директор», то это очень опасно, лучше отказаться.

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Как тогда мне обезопасится? Попросить, чтобы генеральным смтавили другого человека, а меня что-то вроде коммерчесского?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действительно руководитель юр.лица несёт разные виды ответственности, это и материальная ответственность, административная и гражданско-правовая, вплоть до уголовной. Поэтому, вам нужно хорошо обдумать предложение и всё тщательно взвесить (все свои риски). Изучите информацию о работодателе (учредителях) из открытых источников в интернете. Уточните у работодателя причины ухода предыдущего генерального директора. Ниже приведу некоторые случаи ответственности руководителя.

В соответствии с  п. 1 ст. 53.1 ГК РФ  генеральный директор обязан возместить ООО убытки, понесенные организацией по его вине материальная ответственность).

Случаи уголовной ответственности: Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ).Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ). Уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

Анна
Клиент, г. Краснодар

Как тогда мне обезопасится? Попросить, чтобы генеральным смтавили другого человека, а меня что-то вроде коммерчесского?

Лучше, конечно, попросите должность коммерческого директора, руководителя отдела продаж и.т.д., это безопаснее для вас и вы не несёте всю полноту ответственности. Статья об ответственности руководителя организации вам в помощь более подробная информация  https://dezhur.com/db/start-bu...

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

 На вас, как на должностное лицо может быть также наложена административная ответственность за такие правонарушения, как нарушение в области бухучета, налоговой отчетности, совершения кассовых операций и т.п.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Как тогда мне обезопасится? Попросить, чтобы генеральным смтавили другого человека, а меня что-то вроде коммерчесского?

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

ст. 56

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Если эти обстоятельства доказать не получиться- вся ответственность только на ООО — а значит только своим уставным капиталом оно и будет отвечать, больше вы ничего не взыщите.