Правомерно ли мужа и жену хотят перевести в другое подразделение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас не большой узел связи. Муж у меня является зам. по вооружению, я рядовой (механик в радиоцентре). Мы входим в состав бригады. У меня есть начальник отделения, начальник центра (надомной). Пришёл новый начальник узла и хочет меня уволить (перевести), в общем убрать меня. Правомерно ли это?

, Марина, г. Белогорск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина!

Увольнение и перевод военнослужащих осуществляются в строгом соответствии с Федеральным законодательством, а также изданными в его развитие подзаконными актами.

Иными словами, уволить без оснований и (или) с нарушением порядка будет являться нарушением законодательства о порядке прохождения военной службы. Такие приказы подлежат отмене.

Какие основания для Вашего увольнения? На что ссылается начальник? Или речь идет о переводе?

Расскажите подробней о Вашей проблеме — для этого можете написать мне лично в чат.

С уважением.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если начальник узла связи, решил Вас переместить на другую должность или уволить по причине подчиненности с супругом, то в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.

Устав внутренней службы ВС РФ дает определение непосредственного начальника-ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.

Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.