Обязан ли врач в военкомате выписать направления?
Добрый день. Такой вопрос. Поменял гражданство с РК на РФ. Надо будет встать на воинский учет, соответственно надо пройти мед.комиссию. Обязан ли врач выписать направление для того или иного врача, при названных причин беспокойства по здоровью?
, Антон, г. Барнаул
Уточнение от клиента
По какому закону они должны задокументировать все мои претензии по здоровью?
В соответствии с п. 4 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
В силу п. 6 названного закона:
Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Порядок проведения медицинского освидетельствования определен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (http://www.consultant.ru/docum...).
Если возникнут вопросы — обращайтесь в чат.
С уважением.