Обязан ли врач в военкомате выписать направления?

Добрый день. Такой вопрос. Поменял гражданство с РК на РФ. Надо будет встать на воинский учет, соответственно надо пройти мед.комиссию. Обязан ли врач выписать направление для того или иного врача, при названных причин беспокойства по здоровью?

Уточнение от клиента
По какому закону они должны задокументировать все мои претензии по здоровью?
, Антон, г. Барнаул
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анттон!

В соответствии с п. 4 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

В силу п. 6 названного закона:

Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Порядок проведения медицинского освидетельствования определен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (http://www.consultant.ru/docum...).

Если возникнут вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением.